Добрый вечер уважаемые юристы вообщем у меня такая ситуация

Добрый вечер уважаемые юристы , вообщем у меня такая ситуация и такой вопрос.

Я собираюсь явиться в военный комиссариат для получения отсрочки по семейным обстоятельствам а именно: у меня на иждивении находится несовершеннолетний ребенок и супруга на сроках беременности более 22-ух недель.

Вообщем я прочитал в интернете что есть люди кто имеет право на отсрочку могут отказаться от прохождения медкомиссии.

Правда ли это , и если я только только поеду получать отсрочку я буду обязан пройти мед комиссию или я могут отказаться?

И как мне это сделать , может написать заявление какое нибудь?

И как его правильно составить?

Заранее спасибо.

Вообщем я прочитал в интернете .

Что призывники кто имеет право на отсрочку могут отказаться от прохождения медкомиссии.

И как мне это сделать , может написать заявление какое нибудь и указать в нем что я отказываюсь от прохождения медицинского освидетельствования или устно ссылаясь на пятую статью фз о воинской обязанности граждан?

Если заявление как его правильно составить?

Заранее спасибо.

, Матвей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Матвей!

В статье 5.1 ФЗ «О воинской обязанности  и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 сказано так:

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

Всего доброго!