Но когда он стал съезжать оттуда (не устроили условия) арендодатель закрыл помещение, требует деньги с арендатора и удерживает какие-то его вещи и мою саундмистему

Здравствуйте. У меня следующая ситуация я дал попользоваться свою саундсистему (сабвуферы, колонки, усилители, провода) знакомому в магазин одежды для проведения музыкальных мероприятий. Помещение он брал в аренду. Но когда он стал съезжать оттуда (не устроили условия) арендодатель закрыл помещение, требует деньги с арендатора и удерживает какие-то его вещи и мою саундмистему. Со мной на контакт не идут, ссылаются на арендатора. Договор аренды не заключали. Подскажите как мне действовать, чтобы забрать то что принадлежит мне.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

Арендодатель  ссылается на долги арендатора (вашего знакомого), это не даёт ему автоматического права удерживать чужое имущество.

Согласно ст. 359 ГК РФ, удержание возможно только в отношении имущества, принадлежащего должнику, и при наличии законных оснований (например, если имущество оказалось у арендодателя на законных основаниях и в договоре не запрещён такой способ обеспечения обязательств).

Подайте исковое заявление в суд с требованием истребовать имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). В иске можно также потребовать возмещения убытков, если они возникли из-за удержания имущества.

Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.

С уважением,
Артем Федоровичев