Могу ли оспорить штраф за парковку если не стоял более 5 мин?

Добрый вечер. Могу ли оспорить штраф за парковку если не стоял более 5 мин?

, Юрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Обжаловать можно, но следует определиться с основаниями жалобы.

Согласно п. 1.2. ПДД:

«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

«Стоянка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

То есть, если стоп-сигналы горели, но Вы прекратили движение более чем на 5 минут, все равно была стоянка. В фото д.б. указано время, проверьте временной промежуток. Также, следует проверить наличие разметки, знаков о платной парковки. Видели ли Вы их, когда останавливались. Возможно они нечитаемы или не просматриваются при въезде на парковку.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Желаю удачи,