Что можно сделать и как нам действовать?
Сын учится на первом курсе в военной академии,но не тянет учебную программу.Хочет уйти,пишет рапорт,но дело не движется.Что можно сделать и как нам действовать?
Добрый вечер.
Сын учится на первом курсе в военной академии,
Сколько сыну лет?
Им был заключен контракт о прохождении военной службы?
Здравствуйте!
Можете уточнить, проблема в том, что рапорт не рассматривается или от начальника курса следует отказ в письменном виде?
Сыну следует зафиксировать любым способом направление рапорта начальнику курса. После отказа или не рассмотрения рапорта в установленный срок (30 дней) сын будет вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру с просьбой о проведении проверки.
После этого, наиболее вероятно, вопрос будет разрешен и сын будет отчислен.
При этом, следует учитывать, что после отчисления сын будет направлен для прохождения военной службы по призыву (п. 4 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Военнослужащие мужского пола, отчисленные из… военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться ..., если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
И это в первую очередь необходимо учитывать.
Тут проблема в том, что его должны направить для прохождения военной службы по призыву (срочной службы).
На этот счет в ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указывалось, что
И если у него нет оснований для отсрочки от призыва, по состоянию здоровья — то его могут сразу направить к новому месту службы.
При подаче им рапорта об отчислении в связи с нежеланием учиться он в силу приказа Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308 представление об отчислении заслушивается на заседании ученого совета (совета) образовательной организации (филиала, института, факультета).
На основании приказа о его отчислении далее будет приниматься решение о его переводе к новому месту службы по призыву.