Может ли быть общественный защитник (близкий друг обвиняемого) по уголовному делу, где в качестве

Может ли быть общественный защитник (близкий друг обвиняемого) по уголовному делу, где в качестве потерпевших фигурируют подростки и само дело и заседание суда по нему из-за этого объявляются закрытыми?

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли быть общественный защитник (близкий друг обвиняемого) по уголовному делу,

 Добрый день!

 По какой статье обвиняется подсудимый?

В соответствии со ст.  49 Уголовно процессуального Кодекса РФ:

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Суд вправе как допустить, так и отказать в допуске в качестве защитника иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

 Позиция суда понятна, если потерпевшим по уголовному делу является несовершеннолетний, в связи с чем и судебное заседание проводится в закрытом режиме.

В соответствии со ст. 241 Уголовно-процессуального Кодекса РФ закрытое судебное заседание может проводиться в следующих случаях:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;
2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;
3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;
4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

Если указанные обстоятельства в данном уголовном деле имеются, то суд правомерно назначил закрытое судебное разбирательство, и вполне законно не допустил в качестве защитника иное лицо, о допуске которого просил подсудимый.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

 В качестве защитника судом могут быть допущены  наряду с адвокатом иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый (ст.49 УПК РФ).

При этом   при разрешении ходатайства обвиняемого о допуске    иного лица  суду  следует   учитывать характер, особенности обвинения, а также согласие и возможность данного лица осуществлять в установленном законом порядке защиту прав и интересов обвиняемого и оказывать ему юридическую помощь при производстве по делу. (Постановление Пленума ВС РФ N 29).

Допущенное судом   лицо  в качестве  защитника является  участником уголовного процесса, которому разрешен свободный доступ в закрытое судебное заседание.

О проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании суд выносит мотивированное определение или постановление, в котором должны быть указаны конкретные обстоятельства, препятствующие свободному доступу в зал судебного заседания лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации (журналистов) (часть 4 статьи 10 ГПК РФ, часть 2 статьи 24.3 КоАП РФ, части 2 и 2.1 статьи 241 УПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 декабря 2012 г. N 35

Может,  но  с разрешения суда.

При  разрешении ходатайства о допуске    суд  обязан учесть характер особенности обвинения и возможность защитника, оказывать юридическую помощь, например  при наличии юридического образования.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Начиная отвечать на Ваш вопрос нужно начать с того, что понятия «общественный защитник» в действующем уголовно-процессуальном законодательстве отсутствует. Ранее, в советские времена, общественным защитником являлся допущенный по определению суда к участию в судебном разбирательстве уголовных дел представитель общественной организации или трудового коллектива.

В ч. 2 ст. 49 действующего УПК РФ сказано, что

В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Несмотря на то, что УПК РФ не содержит понятия «общественный защитник», его участи в уголовном процессе возможно и реализуется на практике (см., например Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 30.06.2022 N 4-УД22-17-А1).

Как следует из правовой позиции, изложенной в Определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 27.07.2021 № 48-УД21-16-К7

из содержания и смысла положений ч. 2 ст. 49 УПК РФ следует, что защитник из числа родственников или иных лиц допускается к участию в деле по ходатайству подсудимого не вместо, а наряду с профессиональным адвокатом.

В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»

При разрешении ходатайства обвиняемого, заявленного в соответствии с частью 2 статьи 49 УПК РФ о допуске одного из близких родственников или иного лица в качестве защитника, суду следует не только проверять отсутствие обстоятельств, указанных в статье 72 УПК РФ, но и учитывать характер, особенности обвинения, а также согласие и возможность данного лица осуществлять в установленном законом порядке защиту прав и интересов обвиняемого и оказывать ему юридическую помощь при производстве по делу.

В ч. 1 ст. 72 УПК ПФ указаны случаи, когда защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу. Обратите внимание на данный перечень (например, нельзя быть понятым по уголовному делу, родственником судьи, прокурора, секретаря судебного заседания и т.п).Полный текст данной статьи здесь:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/38e45893eadfc633849f8248d71b48c5364bdf87/

В данной ситуации имеет значение является ли подсудимый несовершеннолетним. Если является – напишите.

Таким образом, общественным защитником  близкий друг обвиняемого (подсудимого) быть может, если нет запретов, установленных в ч. 1 ст. 72 УПК РФ. Конечно же, нужно заявить ходатайство в суде, которое должно быть рассмотрено и судья примет решение (в том числе с учетом того, что заседание объявлено закрытым) о допуске такого лица в качестве общественного защитника.

Учитывая, что речь идет о близком друге обвиняемого (подсудимого) суд при разрешении ходатайства о допуске такого лица к участию деле в качестве защитника должен выяснить не противоречат ли его интересы интересам подсудимого.

Во всех случаях принятое решение по ходатайству о допуске иных лиц к участию в деле в качестве защитника должно соответствовать требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ:

Определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Если остались вопросы – обращайтесь.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, общественный защитник имеет право участвовать в закрытых судебных заседаниях уголовного процесса, даже если дело рассматривается в закрытом режиме вследствие участия несовершеннолетних потерпевших.

Статья 49 УПК РФ определяет понятие и полномочия защитника. Одним из видов защитников выступает общественное защитительное лицо (общественный защитник), назначаемое судом или самим подсудимым.

Статьи 55 и 56 УПК РФ устанавливают основания для привлечения общественных защитников. К ним относятся близкие родственники или друзья обвиняемых, признанные участниками судебного разбирательства в установленном порядке.

Закрытое судебное разбирательство, предусмотренное ст. 241 УПК РФ, применяется в целях охраны частной жизни участников процесса, включая несовершеннолетних потерпевших. Тем не менее участие общественного защитника предусмотрено законом независимо от закрытости заседаний. Такое лицо наделяется теми же правами, что и профессиональный адвокат.

Поэтому, близкий друг обвиняемого, выступающий в роли общественного защитника, может участвовать в судебном процессе, несмотря на то, что сам судебный процесс объявлен закрытым. Суд обязан обеспечить защиту прав и законных интересов обвиняемого, обеспечивая доступ общественности и близких друзей в рамках действующего процессуального порядка.