Здравствуйте, через телеграмм канал заказала телефон, сейчас пишут, что если не оплачу 18.000, то на меня подадут

Здравствуйте, через телеграмм канал заказала телефон, сейчас пишут, что если не оплачу 18.000, то на меня подадут в суд ФСБ и Минторг, хотя об этом сказали только недавно, в сумме не было про это и речи

Можно ли узнать, это мошенники или как?

, Владислава, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислава!

Ситуация, которую вы описали, с высокой долей вероятности указывает на мошенничество.

ФСБ и Минпромторг не занимаются взысканием долгов с частных лиц за покупки в Telegram-каналах. Тем более они не подают в суд по частным претензиям, связанным с «неоплатой телефона». Подобные угрозы — это распространённый метод психологического давления со стороны мошенников. Их цель — запугать, выбить оплату и исчезнуть.

Если вы не подписывали никакого договора, не получали никаких официальных документов, не давали согласия на покупку с дополнительной оплатой — никакой законной обязанности платить у вас нет. Даже если вы перевели какую-то сумму, вы вправе требовать её возврата, особенно если товар не был получен.

Угроза судом — это всего лишь манипуляция. В судебной практике подобные «долги» от анонимных аккаунтов в Telegram не признаются. Настоящие продавцы действуют открыто, подписывают договор, выдают чеки, документы, и не пишут «от ФСБ».

Рекомендую:

– не вступать в диалог с этими лицами;

– сохранить переписку как доказательство;

– обратиться в полицию с заявлением о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ);

– при необходимости — могу помочь с составлением такого заявления.

Подскажите, вы уже переводили какие-то деньги этим лицам? Или только собирались?

Если потребуется — обращайтесь, подготовлю заявление в полицию или досудебную претензию.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!