Я снова позвонила в бухгалтерию, на что они сказали, что они деньги отправили в ВТБ и что ВТБ им сказал что деньги они отправили в альфа банк

Здравствуйте, мне не начисли зарплату.

Я получаю зарплату на карту альфа банка, но в моей организации заключен контракт с ВТБ.

27.10 я поменяла паспорт, 6.11 поменяла данные в банке, 10.11 должны были выплатить зарплату.

10.11 деньги не поступили. Бухгалтер сказал разбираться с банком, банк сказал, что это не из вина и разбираться с бухгалтерией. Другой бухгалтер позвонил в ВТБ и те сообщили, чтобы я проехала в альфа банк и получила там деньги наличными. Я приехала, и мне сказали, что не могут выдать деньги, так как не на один счет они не поступили. Я снова позвонила в бухгалтерию, на что они сказали, что они деньги отправили в ВТБ и что ВТБ им сказал что деньги они отправили в альфа банк.

Вопрос, что делать и куда обращаться, ведь денег так и нет

, Яна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Яна!

Конечно, с Вашей стороны очень неправильно было менять паспорт  непосредственно перед ЗП.

Если, например, новые реквизиты паспорта не успели подать в банк, то ЗП должна вернуться в Вашу бухгалтерию.

Но здесь

позвонил в ВТБ и те сообщили, чтобы я проехала в альфа банк и получила там деньги наличными. Я приехала, и мне сказали, что не могут выдать деньги, так как не на один счет они не поступили

 межбанковские переводы могут идти несколько рабочих дней

Ст.  849 ГК РФ:

Банк обязан зачислять поступившие для клиента денежные средства не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Когда поступил или поступит платежный документ в Альфа банк, надо уточнять в ВТБ (т.е. когда они направили в Альфа банк платежки, если вообще посылали).

Ну и в принципе, как бухгалтер направил Вашу ЗП в банк, где у Вас нет счета и в заявление на выплату ЗП Вы указали Альфа банк?

Что здесь делать?

1. По моем мнению, писать жалобу работодателю, на нарушение сроков выплаты ЗП.

Ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм

ЗП должна выплачиваться не реже двух раз в месяц и в конкретные дни, например, 15 и 30 (ст. 136 ТК РФ).Если не выплачена, то работодатель должен выплатить ЗП с процентами. пусть бухгалтерия разбирается сама с банками.

2. Можете направить письменные запросы в Альфа банк — в ка ике сроки ранее поступала ЗП на счет. В ВТБ — запросить на каком основании Ваша ЗП сначала попадает к ним в банк, а потом пересылается в Альфа банк.

3. Как одна из крайних мер — обращения в прокуратуру, ГИТ на нарушение Ваших трудовых прав и (или) иск в  суд.

Нужна будет помощь, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, окажу помощь за отдельную плату.

Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна!

В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Переписка между бухгалтерией и банками, а также Ваши обращения в оба банка, указывают на то, что средства не были перечислены должным образом.

 Статья 236 ТК РФ Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

 При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно.

 Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Составьте письменное заявление на имя руководителя Вашей организации с требованием выплатить заработную плату за отработанный период, а также компенсацию за задержку выплаты. Укажите точные даты, за которые Вам не выплатили зарплату, и сумму, которую Вы ожидаете получить. Подайте заявление в двух экземплярах, один из которых оставьте у себя с отметкой о получении. Если работодатель не отреагирует на Ваше письменное требование или откажется выплатить заработную плату и компенсацию, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по месту нахождения Вашего работодателя. Это можно сделать как лично, так и через электронные сервисы, например, портал «Онлайнинспекция.РФ» https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/. Также, если в Вашей организации действует комиссия по трудовым спорам, можете подать заявление туда. Крайняя мера: прокуратура, суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Вы состоите в трудовых отношениях, и по закону, а также условиям заключённого с Вами трудового договора, обязанность по выплате Вам заработной платы полностью лежит на работодателе, т.е. не Вы, а они должна разрешать указанную ситуацию, иное будет являться нарушением закона и Ваших прав.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора..

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  потребовать от него устранения нарушений закона и Ваших прав, и устранения возникшей ситуации, выплаты заработной платы, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и  в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Также за задержку выплат предусмотрена ответственность согласно ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, можете ознакомиться полностью по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e

напомните работодателю об этом.

Если  работодатель не выполнит Ваши требования по заявлению, обратитесь в прокуратуру  она проведет  проверку.

Или   в суд, учитывая  срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная  Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения,  Вы  также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».