Те могу ли я купить эту квартиру и тем самым банк заберет себе их долг с моего сертификата?
Здравствуйте
Могу ли я купить квартиру за накопленные деньги по сертификату нис , без ипотеки ? Условно накоплено 3,5 млн
Хочу купить квартиру за 3 млн , но у продавца она с ипотеке и у него остаток долга миллион , он его закрыть не может досрочно . Те могу ли я купить эту квартиру и тем самым банк заберет себе их долг с моего сертификата ?
Здравствуйте.
Постановление Правительства РФ от 15 мая 2008 г. № 370, пункты 10-17, 15: регулируют порядок предоставления целевого жилищного займа из накоплений НИС и порядок оплаты покупки жилья у продавца с ипотекой. Вы можете купить квартиру за накопленные по сертификату НИС деньги без оформления на себя ипотеки (пункт 10-17 Постановления № 370). Иных норм прямо обязывающих банк зачесть долг из Ваших средств нет. Поскольку квартира в ипотеке и имеет остаток долга, банк сохранит за собой обременение до полного погашения кредита. Обычно банки направляют средства на погашение ипотечного долга продавца. После полного погашения ипотеки банк снимает обременение с квартиры. Иными словами, ваш сертификат НИС может быть использован для оплаты квартиры с ипотечным обременением, но банк сначала получит из этой суммы погашение оставшегося долга продавца. Общие нормы законодательства позволяют это сделать. Пойдет ли банк по этой схеме зависит от него. Рекомендую уточнить этот вопрос в банке.