Правомерны ли действия пенсионного фонда?

Здравствуйте. Моя дочь прописана и проживает с 2002 года в Чернобыльской зоне.(Зона проживания) Соответственно, она получает ЕДВ. По работе ей пришлось поехать в командировку в Калининград, где была необходимость сделать временную прописку. Там же она вышла замуж и поменяла фамилию. За период проживания в Калининграде ЕДВ она не получала. Сейчас дочь приехала жить по месту прописки и обратилась в пенсионный фонд о восстановлении выплат. Был получен отказ. Дочь ждёт ребенка, который тоже будет прописан здесь. Правомерны ли действия пенсионного фонда?

, Елена, г. Пенза
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Действия пенсионного фонда могут быть правомерными, но зависят от конкретных обстоятельств. Разберем ситуацию:

Согласно Закону РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) имеют граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Ключевые моменты:

1. Временная регистрация в другом регионе при сохранении постоянной регистрации в чернобыльской зоне обычно не является основанием для прекращения выплат, если фактически не произошло изменение места постоянного жительства.

2. Однако согласно п. 7 ст. 27.1 указанного закона, ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом ПФР по месту жительства гражданина. При смене места жительства выплата прекращается и назначается по новому месту жительства.

3. Временная регистрация в Калининграде в сочетании с длительным отсутствием в чернобыльской зоне могла быть расценена ПФР как фактическая смена места жительства.

Что можно предпринять:

1. Подать письменное заявление в ПФР о возобновлении выплаты ЕДВ, приложив документы, подтверждающие:
— постоянную регистрацию в чернобыльской зоне с 2002 года;
— временный характер пребывания в Калининграде (командировочное удостоверение, приказ работодателя);
— факт возвращения к постоянному месту жительства.

2. Если получен письменный отказ, его можно обжаловать в вышестоящий орган ПФР или в суд в течение 3 месяцев с момента получения.

Что касается будущего ребенка: согласно ст. 25 указанного закона, дети, родившиеся после радиоактивного облучения одного из родителей, также имеют право на меры социальной поддержки, если будут зарегистрированы по месту жительства в соответствующей зоне.

Рекомендую запросить у ПФР письменное обоснование отказа и подготовить документальные доказательства того, что дочь не меняла постоянное место жительства, а находилась в Калининграде временно.

Удачи в делах!