Меня пугает слова ИП, это что индивидуальный предприниматель?

Договор ГПХ с ИП при работе промоутером для сына 15 лет является основанием для отмены федеральных выплат ?

Делов том что случайно оформился как самозанятый год назад , денег заработал 0 руб, а 7 000 и з пенсии по потери кормильца сняли. Полгода возвращали ели ели!! Сейчас хочет листовки , промоцтерем раздавать подработать тысяч 5 в месяц может и 10 000, но вряд ли , огэ готовиться надо , но боюсь что снова снимут 7000р фсд .. Тогда выгоднее не работать, что его мучать за зря. Помогите. По договору (Договор ГПХ с ИП) снимут. Меня пугает слова ИП, это что индивидуальный предприниматель? Но это не так... Где листовки и где ип..

, Оксана Зайцева, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Лица в гражданских обязательствах бывают физическими (обычные люди) и юридическими (организации и ИП).

ИП — индивидуальный предприниматель, который несет ответственность наравне с юридическим лицом в силу статьи 25 ФЗ 294. Ссылка ниже.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/60dc6b3df9b5ceb30349154ff3d64867175d56e3/

К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419).

Вы вправе требовать расторгнуть договор в одностороннем порядке, но только через прокуратуру, чтобы проверить, почему ИП условия не соблюдались. Если Ваш сын не зарабатывает на данной деятельности, но у Вас трудная жизненная ситуация, ему бы стоило пересмотреть приоритеты.

Между тем, не советую снимать преждевременно стремление человека (Вашего сына) к его интересу: быть может он просто попал не в «то место».