Как получить копию контракта военнослужащего?

Как получить копию контракта военнослужащего? После подписания сыну не выдали его на руки.

, Ольга, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий имеет право на получение копии своего контракта о прохождении военной службы.

Для получения копии контракта вашему сыну необходимо:

1. Подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой выдать копию контракта. Рапорт подается через строевую часть (канцелярию).

2. В случае отказа в выдаче копии контракта, военнослужащий вправе:
— Обратиться с жалобой к вышестоящему командованию
— Направить обращение в военную прокуратуру по месту дислокации воинской части

Важно: согласно п. 1 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы заключается в письменной форме между гражданином и от имени Российской Федерации — Министерством обороны РФ или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Поскольку контракт является документом, непосредственно затрагивающим права и обязанности военнослужащего, отказ в предоставлении его копии неправомерен.

Удачи в делах!