Могу ли я оспорить действия сетевой организации и требовать перерасчёт за период с 2022г?
Здравствуйте, сетевая организация с 2019 по 2022гг дела перерасчёт стоимости электроэнергии по качеству (акты замера напряжения регулярно делали, просадки по фазам). В 2022г отказались, ссылаясь на то, что ГОСТ, регламентирующий нормы качества относитс к жилым домам, а не земельным участкам. Написали: перерасчёт будет сделан после предоставления документов на дом. Правомерно ли это? Дом зарегистрирован в 2025г, в выписке Росреестра указан год строительства 2022. Могу ли я оспорить действия сетевой организации и требовать перерасчёт за период с 2022г?
Добрый день, Ярослава!
По вашему вопросу о перерасчете стоимости электроэнергии из-за низкого качества:
1. Требования к качеству электроэнергии регламентируются ГОСТ 32144-2013 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения». Данный ГОСТ распространяется на все системы электроснабжения общего назначения, а не только на жилые дома.
2. Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии», гарантирующие поставщики и сетевые организации обязаны обеспечивать качество электроэнергии в соответствии с техническими регламентами и иными обязательными требованиями.
3. В соответствии с п. 110 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества потребитель вправе требовать перерасчет платы независимо от типа объекта недвижимости.
4. Отказ сетевой организации делать перерасчет на основании того, что ГОСТ якобы не распространяется на земельные участки, неправомерен. Важен факт поставки электроэнергии ненадлежащего качества, а не тип объекта.
5. Что касается требования предоставить документы на дом: если договор энергоснабжения был заключен в отношении земельного участка, то изменение статуса объекта (появление зарегистрированного дома) не должно влиять на обязанность поставщика обеспечивать качество услуги за предыдущие периоды.
6. Вы можете оспорить действия сетевой организации, направив письменную претензию с требованием произвести перерасчет за весь период предоставления некачественной услуги. В случае отказа вы вправе обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора и/или подать исковое заявление в суд.
7. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому вы можете требовать перерасчет за период с 2022 года, если обращаетесь в настоящее время.
Удачи в делах!