Осмотра на новое место работы?
Здравствуйте,такая ситуация.Увольняюсь с работы,устраиваюсь на другое место,могу ли я забрать мед.книжку для прохождения мед.осмотра на новое место работы?Работадатель отказывается мне ее выдать.Скажите как поступить?
Добрый день, Елена!
Согласно действующему законодательству, медицинская книжка является документом, подтверждающим прохождение медицинских осмотров, и принадлежит работнику, а не работодателю.
Правовое обоснование:
1. В соответствии с п. 6 ст. 88 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права хранить оригиналы документов работника, за исключением трудовой книжки.
2. Согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 № 29н, регулирующему порядок проведения медицинских осмотров, медицинская книжка выдается работнику на руки.
3. Работодатель вправе хранить медицинскую книжку только в период трудовых отношений и с согласия работника (ст. 86 ТК РФ).
Как поступить в вашей ситуации:
1. Напишите письменное заявление работодателю о выдаче медицинской книжки, указав причину (необходимость прохождения медосмотра для трудоустройства).
2. Если работодатель отказывается выдать медкнижку, направьте жалобу в территориальную инспекцию труда, так как это является нарушением трудового законодательства.
3. В крайнем случае, вы можете оформить новую медицинскую книжку в медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию, но это повлечет дополнительные расходы на прохождение всех необходимых обследований.
Важно: При увольнении работодатель обязан вернуть вам все ваши личные документы, включая медицинскую книжку, в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ).
Удачи в делах!