В отношении меня открыто ИП ССП в регионе в ко тором я никогда фактически не проживала, не была зарегестрирована, имущества не имею

Добрый день. В отношении меня открыто ИП ССП в регионе в ко тором я никогда фактически не проживала, не была зарегестрирована, имущества не имею. Законность даннного ИП?

, Галина, г. Химки
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

По вопросу законности возбуждения исполнительного производства в регионе, где Вы не проживали и не были зарегистрированы:

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство должно возбуждаться в территориальном органе ФССП России:
1) по месту жительства должника;
2) по месту пребывания должника;
3) по месту нахождения имущества должника.

Если исполнительное производство возбуждено в регионе, где Вы никогда не проживали, не были зарегистрированы и не имеете имущества, то это может быть нарушением территориальной подсудности.

Вам следует:
1. Подать жалобу старшему судебному приставу подразделения, где возбуждено производство (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. В жалобе указать, что исполнительное производство возбуждено с нарушением территориальной подсудности, и потребовать передать его по месту Вашего фактического проживания.
3. Приложить документы, подтверждающие Ваше место жительства (регистрация, договор аренды и т.д.).

Если жалоба не будет удовлетворена, Вы можете обжаловать действия пристава в суд в порядке ст. 121-128 ФЗ «Об исполнительном производстве» или в порядке главы 22 КАС РФ.

Важно: для определения законности возбуждения исполнительного производства также имеет значение, на основании какого исполнительного документа оно возбуждено и какой суд вынес решение.

Удачи в делах!