Положен ли отпуск по семейным обстоятельствам по причине гибели родного брата при выполнении задачи в зоне СВО но тела так и не было найдено, сам нахожусь на СВО

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Положен, если есть подтверждение гибели.

В силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, право на отпуск по личным обстоятельствам определен в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Как видите, гибель родного брата определена в числе оснований предоставления отпуска.

Вы вправе подать рапорт на его предоставление с приложением документов, подтверждающих его гибель.

Кроме того,  Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Вопрос рассматривался и в Апелляционном определении Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г., указавшим на то, что данные указания подлежат применению при рассмотрении вопроса о переводе военнослужащего.

Им указано на то, что

Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. N 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

но тела так и не было найдено

 Главное, чтобы было подтверждение его гибели.

Для этих целей можно использовать справку  о смерти гражданина, выданную в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421.

Положен ли отпуск по семейным обстоятельствам

 А вам отказали в его предоставлении?