Может ли фсс в таком случае отказать в выплатах мужу при уходе в декретный отпуск по уходу за ребенком с 1го месяца

Добрый день. Моя супруга трудится как самозанятый, сейчас ушла в декрет и в мед учреждение ей выдали больничный лист дородовых и после(70+70 дней) по ошибке, т.к. самозанятые не отчисляют страховые взносы, соответственно никакие выплаты она не получила. Но муж работает в найме официально, белая зп. Может ли фсс в таком случае отказать в выплатах мужу при уходе в декретный отпуск по уходу за ребенком с 1го месяца. Спасибо за ответ.

, Вячеслав, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав!

По вашему вопросу о возможности получения отпуска по уходу за ребенком отцом, когда мать является самозанятой, могу дать следующие разъяснения:

1. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен не только матери, но и отцу ребенка, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

2. Отец ребенка, работающий по трудовому договору, имеет полное право оформить отпуск по уходу за ребенком с первого месяца жизни ребенка, независимо от статуса матери.

3. Согласно ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

4. Тот факт, что мать ребенка является самозанятой и не имеет права на получение пособия по беременности и родам, не влияет на право отца получать пособие по уходу за ребенком, если он официально трудоустроен.

5. ФСС не имеет законных оснований для отказа в выплате пособия по уходу за ребенком отцу при соблюдении следующих условий:
— отец официально трудоустроен;
— отец фактически осуществляет уход за ребенком;
— предоставлены все необходимые документы для оформления отпуска.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком отцу потребуется:
— заявление на имя работодателя;
— свидетельство о рождении ребенка;
— справка с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает соответствующее пособие.

Поскольку мать является самозанятой, ей следует оформить справку в произвольной форме о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие.

Удачи в делах!