Нужно ли указывать твердую сумму алиментов 50% ПМ и можно ли взыскать задолженность

Здравствуйте. Подавала с мировой суд на алименты, назначили 1/4. Доход не официальный, ответчик платит по 100-200 р, типа с дохода самозанятого. Сейчас хочу подать в суд на твердую сумму, кратную прожиточному минимуму.

Вопрос: нужно ли указывать требуемую сумму - 50% от ПМ и могу ли я запросить рассчитать его задолженность за тот период, когда он платил по 100 р.?

, Любовь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: нужно ли указывать требуемую сумму — 50% от ПМ и могу ли я запросить рассчитать его задолженность за тот период, когда он платил по 100 р.?

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться  в суд с иском об изменении размера алиментов на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

 При этом, в силу ст. 83 Семейного Кодекса РФ Вы вправе просить суд  применить смешанный тип алиментов:

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме илиодновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

 Далее продолжу.

Иск об изменении размера алиментов подается в районный суд. Просите в иске больше, чем 1/2 прожиточного минимума, а суд всегда может взыскать меньше, чем просите.

могу ли я запросить рассчитать его задолженность за тот период, когда он платил по 100 р.?

 Увы, но нет. Измененный размер алиментов взыскивается с момента вступления решения суда в законную силу. Именно такие разъяснения дает Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производитсясо дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться за изменением размера алиментов, указывая на его непостоянный доход, либо указзывая, что факттический доход от скрывает. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Укажите, что установленный размер алиментов нарушает право ребёнка на достойное содержание. В иске просите прожиточный минимум на ребёнка по региону.

За прошлый период взыскать эти суммы не получится, алименты будут взысканы с момента вступления решения в законную силу.

Доход не официальный, ответчик платит по 100-200 р, типа с дохода самозанятого.

 подавайте жалобу приставу, пусть поищет его доходы. Перечень полномочий пристава не является исчерпывающим. Ст. 12 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Любовь
Клиент, г. Москва
Уверена, что какой-либо официальный доход скрывает, работает у родственника за наличный расчет. Может ли пристав в таком случае установить задолженность?