Как можно решить проблему по оплате
Здравствуйте. Проживаю в комунальной трёхкомнатной квартире. Два собственика в двух комнатах. И муниципальная одна. Так вот в муниципальной живет пьющий сосед ща свет не платить. Как можно решить проблему по оплате
Добрый день, Татьяна!
По вопросу оплаты электроэнергии в коммунальной квартире с неплательщиком в муниципальной комнате могу пояснить следующее:
1. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 153, 154), каждый наниматель или собственник жилого помещения обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. В коммунальной квартире возможны два варианта учета электроэнергии:
— Индивидуальные счетчики на каждую комнату
— Общий счетчик на всю квартиру
3. Если установлен общий счетчик, то согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011, плата распределяется между всеми жильцами пропорционально количеству проживающих или площади комнат. При этом за неплательщиков остальные жильцы платить не обязаны.
4. Варианты решения проблемы:
— Обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении лицевых счетов (если технически возможно)
— Направить письменную претензию нанимателю муниципальной комнаты
— Обратиться в администрацию муниципального образования (собственнику комнаты) с жалобой на нанимателя
— Подать заявление в энергоснабжающую организацию о перерасчете платы с указанием фактического потребления
— В крайнем случае, обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с нанимателя
5. Важно: согласно ст. 90-91 ЖК РФ, систематическое невнесение платы за коммунальные услуги может быть основанием для расторжения договора социального найма и выселения нанимателя муниципального жилья. Об этом стоит уведомить администрацию.
6. Рекомендую собрать доказательства неплатежей (квитанции, переписку) и зафиксировать факт проживания соседа в комнате (акт с подписями других жильцов).
Удачи в делах!