Насколько законен предложенный РЖД вариант?

На сайте РЖД я могу приобрести электронный билет пригородного поезда для третьего лица, но чтобы показать штрихкод билета третьему лицу необходимо войти в мой личный кабинет. Следовательно я должна ему сообщить логин и пароль. Насколько законен предложенный РЖД вариант?

Уточнение от клиента
В том то и дело, что для пригородных поездов нельзя скачать билет со штрихкодом, нельзя сделать скриншот. Билет действителен только при открытии его в личном кабинете. Для поездок дальнего следования все нормально. А по пригородным вот такая ситуация.
, Елена, г. Сыктывкар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ситуация с приобретением электронного билета для третьего лица через сайт РЖД действительно создает определенные неудобства, но давайте разберемся с юридической стороной вопроса.

Согласно Правилам перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом (утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 №473), электронный билет является именным документом. При этом законодательство не запрещает приобретать билеты для третьих лиц.

Что касается передачи логина и пароля от личного кабинета:

1. С точки зрения пользовательского соглашения РЖД (публичной оферты) — передача доступа к личному кабинету третьим лицам обычно не рекомендуется или прямо запрещается условиями использования сервиса.

2. С точки зрения безопасности — передача учетных данных создает риски для ваших персональных данных и платежной информации, хранящейся в личном кабинете.

Альтернативные варианты:
— Вы можете сами распечатать билет и передать его третьему лицу
— Сохранить билет в формате PDF и переслать его
— Сделать скриншот QR/штрих-кода билета и отправить его третьему лицу

Эти способы не противоречат законодательству и позволяют избежать передачи доступа к вашему личному кабинету.

Стоит отметить, что РЖД следовало бы предусмотреть более удобный механизм для таких ситуаций, например, возможность отправки билета на электронную почту пассажира, как это реализовано у многих авиакомпаний.

Удачи в делах!

Елена
Клиент, г. Сыктывкар