Здравствуйте подскажите пожалуйста, что мне делать, я улетела в 27 августа прилетела 1 ноября, все документы на
Здравствуйте подскажите пожалуйста, что мне делать, я улетела в 27 августа прилетела 1 ноября, все документы на руках, мне сказали что нужна печать на миграционной карте их службы, я пошла туда простояла огромную очередь, и мне отказали сказали что когда улетала надо было тогда ставить, а сейчас мне сказали покинуть территорию и прилететь на следующий год
Добрый день, Сивара!
Из вашего вопроса следует, что вы столкнулись с проблемой отсутствия необходимой отметки в миграционной карте. Разберем вашу ситуацию:
1. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из России по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
2. При въезде в РФ иностранный гражданин получает миграционную карту, которая должна быть заполнена и сдана при выезде из страны. При этом на миграционной карте должны быть соответствующие отметки о въезде и выезде.
3. Если вы выехали из России 27 августа и вернулись 1 ноября, но не получили необходимую отметку о выезде в миграционной карте, это действительно может создать проблемы, поскольку для миграционной службы может выглядеть так, будто вы непрерывно находились в России с момента предыдущего въезда.
Что можно предпринять:
1. Обратитесь в Главное управление по вопросам миграции МВД России с письменным заявлением, приложив доказательства вашего отсутствия в России в указанный период (копии штампов в загранпаспорте, билеты, посадочные талоны и другие документы).
2. Если у вас есть отметки о пересечении границы в загранпаспорте, это может служить доказательством вашего выезда и въезда.
3. В случае отказа в решении вопроса на местном уровне, вы имеете право обжаловать решение в вышестоящий орган МВД или в суд в соответствии с главой 22 КАС РФ.
К сожалению, если миграционная служба настаивает на том, что вы нарушили режим пребывания, вам действительно может грозить административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ и необходимость покинуть территорию РФ с возможным запретом на въезд.
Рекомендую собрать все имеющиеся доказательства вашего выезда из России 27 августа и повторно обратиться в миграционную службу, возможно, в вышестоящую инстанцию, с подробным письменным заявлением.
Удачи в делах!