Здравствуйте Вопрос такой: земельный пай был в аренде у фермера, теперь он ему не нужен как отказаться от земельного пая вообще чтобы не платить налоги

Здравствуйте Вопрос такой: земельный пай был в аренде у фермера,теперь он ему не нужен как отказаться от земельного пая вообще чтобы не платить налоги

, Рамиль, г. Санкт-Петербург
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чтобы отказаться от земельного пая (доли) и перестать платить налоги, нужно расторгнуть договор аренды с фермером (если пай у вас в аренде) и/или отказаться от права собственности, если это ваш пай, подав заявление в Росреестр или МФЦ, что прекратит налоговое бремя. Если же вы арендатор (фермер), то налог не платите, платите только арендную плату, и вам нужно просто расторгнуть договор аренды, заключив соглашение с собственником пая.