Как такое возможно, законно ли это?

Здравствуйте, Мой муж и свекровь прописаны в доме на два хозяина, но фактически там не проживают. Их половина дома не приватизирована, имеется договор соц.найма. Во второй половине дома живет семья, которая приватизировала свою половину дома. пару лет назад дом признали аварийным. Также имеется придомовая территория, раньше стоял забор по середине дома, разделявший границы между соседями. В данный момент собственники дома снесли полуразрушевшееся крыльцо мужа, и перенесли общий забор на нашу территории, тем самым захватив практически весь участок земли, сказав, что они оформили этот участок. Т.е. получается если муж и свекровь будут жить на своей половине дома, то выходя на крыльцо, будут находися на территории соседки. Как такое возможно, законно ли это? По какому закону она может перенести забор и оформить придомовую землю, если во второй половине дома прописаны муж и свекровь.Подскажите пожалуйста, куда следует обратить свекрови, для того, чтоб вернуть забор на прежнее место, по центру дома. Адрес проживания Сахалинская область, Томаринский район, село Красногорск. тел для связи 89006668957. Спасибо

, Надежда, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

В вашей ситуации имеет место нарушение прав пользователей муниципального жилья (вашего мужа и свекрови) и, возможно, незаконный захват земельного участка соседями. Разберем ситуацию по пунктам:

1. Правовой статус жилья и земли:
— Половина дома, где прописаны муж и свекровь, находится в муниципальной собственности (договор соцнайма)
— Вторая половина приватизирована соседями
— Дом признан аварийным
— Придомовая территория ранее была разделена забором по центру дома

2. Нарушения со стороны соседей:
— Снос крыльца, относящегося к половине дома мужа
— Перенос забора с захватом земельного участка
— Ограничение доступа к жилому помещению

Данные действия соседей незаконны по следующим основаниям:

1. Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник или иной законный владелец (в том числе наниматель по договору соцнайма) имеет право требовать устранения нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

2. В соответствии со ст. 60 Земельного кодекса РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, а самовольно занятый земельный участок возвращается без возмещения затрат.

3. По ст. 7.1 КоАП РФ, самовольное занятие земельного участка влечет наложение административного штрафа.

Что касается оформления земельного участка соседями — если земля под домом не была ранее оформлена, то при приватизации своей половины дома они могли оформить только часть земельного участка, соответствующую их доле в праве на дом. Полное оформление придомовой территории без согласия муниципалитета (как собственника второй половины дома) незаконно.

Рекомендуемые действия:

1. Обратиться в администрацию Томаринского района с заявлением о незаконном захвате земельного участка и сносе части общего имущества (крыльца).

2. Подать жалобу в Росреестр по Сахалинской области на незаконное изменение границ земельного участка.

3. Обратиться в прокуратуру Томаринского района с заявлением о нарушении жилищных прав нанимателей муниципального жилья.

4. Запросить в администрации документы о признании дома аварийным и планах по расселению, так как это может повлиять на дальнейшее разрешение ситуации.

5. Если мирное урегулирование не поможет, подать исковое заявление в Томаринский районный суд о восстановлении нарушенных прав и возврате самовольно занятого земельного участка.

Для подготовки обращений потребуются:
— Договор социального найма
— Документы о признании дома аварийным
— Фотографии, подтверждающие перенос забора и снос крыльца
— По возможности, старые документы, подтверждающие прежнее расположение забора

Удачи в делах!