Заставляют снимать и класть на ленту, законно ли это?
Уточните, обязан ли я класть на ленту сумку через плечо 30*20см. или ее могут проверить не снимая в раскрытом виде? Заставляют снимать и класть на ленту, законно ли это? Нигде не указано, какого размера ручная кладь должна проходить через ленту..
Добрый день, Константин!
Вопрос о проверке ручной клади в магазинах регулируется несколькими нормативными актами:
1. Согласно ст. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей», магазины вправе устанавливать правила обслуживания при условии, что они не противоречат законодательству.
2. Федеральный закон «О противодействии терроризму» и Постановление Правительства РФ от 25.03.2015 №272 предусматривают возможность досмотра вещей в местах массового пребывания людей в целях безопасности.
В то же время:
1. Требование снять сумку и положить на ленту не противоречит закону, если это установлено правилами магазина в целях безопасности.
2. Конкретные размеры сумок, подлежащих проверке через ленту, законодательно не регламентированы и устанавливаются локальными актами торговых объектов.
3. Вы вправе отказаться от такой проверки, но в этом случае администрация магазина может отказать вам в обслуживании на основании п. 5 ст. 426 ГК РФ (отказ от публичного договора при нарушении правил).
На практике рекомендуется:
— Ознакомиться с правилами конкретного магазина (обычно размещаются на входе)
— При наличии ценных или хрупких вещей в сумке можно попросить провести визуальный осмотр без использования ленты
— Помнить, что требование проверки через рамку или ленту связано с обеспечением безопасности
Удачи в делах!