5 лет назад при процедуре КТ лёгких, выявили два новообразования в одном из лёгких

5 лет назад при процедуре КТ лёгких ,выявили два новообразования в одном из лёгких. Врач обнаружил, что это профессиональное образование. Работаю электрогазосварщиком 20 лет. А медкомиссия которая ежегодно, это пропускает мимо и даже не смотрит. Как быть?

, Иван, г. Калуга
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

В вашей ситуации прослеживается возможное профессиональное заболевание, которое не выявляется при ежегодных медосмотрах. Рассмотрим ваши права и возможные действия:

1. Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечивать проведение обязательных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

2. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н устанавливает порядок проведения обязательных медосмотров, включая обследование органов дыхания для сварщиков.

3. При подозрении на профессиональное заболевание вы имеете право:
— Обратиться в центр профпатологии для проведения экспертизы связи заболевания с профессией (Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 № 967)
— Инициировать расследование случая профзаболевания

4. Алгоритм действий:
— Обратитесь к терапевту по месту жительства с результатами КТ
— Получите направление к пульмонологу и профпатологу
— Пройдите дополнительное обследование
— При подтверждении диагноза профпатолог оформит извещение о подозрении на профзаболевание

5. В случае установления профзаболевания вы имеете право на:
— Возмещение вреда здоровью (ст. 184 ТК РФ)
— Страховые выплаты от ФСС (ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»)
— Компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ)

6. Если работодатель не обеспечивает качественные медосмотры, вы можете обратиться с жалобой в:
— Государственную инспекцию труда
— Роспотребнадзор
— Прокуратуру

Срок давности для установления профзаболевания не ограничен, поэтому даже спустя 5 лет вы можете инициировать этот процесс.

Удачи в делах!