Могу ли я им что-то предъявить спустя столько лет?
Здравствуйте.
17 лет назад мне ставили дренаж для чистки пазух, с последующим его удалением. Поставлен он был плохо, из-за этого гной прошёл дальше к мозгу и образовался гнойный менингит. В этой же больнице на меня наплевали и отправили в другую, где мне сделали трепанацию черепа и спасли жизнь. Как последствие этой операции - эпилепсия. При шансах выжить 50/50 это очень неплохой исход.
Сейчас спустя столько лет всплыло ещё одно последствие некачественной установки дренажа - была повреждена лобная кость и отход для слизи был перекрыт, и в течение 17 лет слизь копилась, бактерии множились и разъедали тонкую лобную кость, а теперь разъели окончательно и гной вытек за её пределы. Потребовалась операция по удалению большого количества гноя, возможно также потребуется установка титановой пластины для выравнивания костей черепа.
Могу ли я им что-то предъявить спустя столько лет? Копии медкарт, КТ, МРТ и заключения от врачей имеются.
Добрый день, Ксения!
В вашей ситуации речь идет о возможности привлечения медицинского учреждения к ответственности за некачественное оказание медицинской помощи, повлекшее тяжкие последствия для здоровья.
По общему правилу, согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет 3 года. Однако в вашем случае применимы специальные положения:
1. Согласно ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
2. В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае — это момент, когда вы узнали о новых последствиях некачественной медицинской помощи (то есть недавно).
3. Согласно ст. 1064, 1068 ГК РФ, вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (в данном случае — медицинским учреждением).
Вы можете предъявить следующие требования:
— Компенсация морального вреда (ст. 151, 1099-1101 ГК РФ)
— Возмещение расходов на лечение (ст. 1085 ГК РФ)
— Возмещение утраченного заработка (если применимо)
Для успешного рассмотрения дела вам потребуется:
1. Доказать причинно-следственную связь между действиями врачей 17 лет назад и текущими проблемами со здоровьем
2. Подтвердить факт некачественного оказания медицинской помощи
Имеющиеся у вас медицинские документы (копии медкарт, КТ, МРТ и заключения врачей) являются важными доказательствами. Дополнительно потребуется проведение судебно-медицинской экспертизы.
Рекомендую подготовить исковое заявление в суд с требованиями о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Подсудность определяется по месту жительства истца или месту нахождения ответчика (по вашему выбору).
Удачи в делах!