Могу ли я в суде отказаться от экспертизы ДНК?

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в ситуации.МОй ребёнок был зачёт не в браке и в графе отец у него стоит прочерк.С отцом ребёнка мы давно разошлись по причине того,что он употреблял запрещенные вещества и был пьяницей.Первое время он помогал ребёнку денежно,потом пропал на некоторое время,сейчас он снова объявился просит о встрече с ребенком,я ему отказала в этой встрече и вообще я думаю что это все сделано для того,чтобы в дальнейшем в суде показать переписки и вызвать жалость. Сейчас он собирается подавать в суд на установление отцовства.могу ли я в суде отказаться от экспертизы ДНК? Я не хочу,чтобы он был вписан в свидетельство о рождении

, Алла, г. Курск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алла!

Процедура такова, что если Вы отказываетесь, то суд посчитает этот факт установленным и без проведения ДНК.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы можете отказаться от проведения теста ДНК, но решение будет зависеть от доказательств и обоснований, представленных в суде. В случае установления отцовства рекомендую Вам подать заявление в суд о взыскании алиментов, а на заявление биологического отца (если будет установлено) о порядке общения с ребенком (только решение суда может обязать Вас предоставлять встречи ребенка с отцом), настаивать на том, что отец с ребенком не общался, необходимо сначала встречи назначать в присутствии матери (Вас), т.к. между отцом и ребенком нет психологической связи. Просите в суде запросить справки с диспансеров. Если не будет выплачивать алименты, не будет решения суда об общении с ребенком (или он не будет участвовать в жизни и воспитании ребенка), подадите заявление на лишение родительских прав.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла!

По вашему вопросу об отказе от экспертизы ДНК при установлении отцовства сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

2. Вы вправе отказаться от проведения генетической экспертизы ДНК, однако суд может расценить такой отказ не в вашу пользу. Согласно п. 3 ст. 79 ГПК РФ, если сторона уклоняется от участия в экспертизе или препятствует ее проведению, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» в п. 20 разъясняет: если при рассмотрении дела об установлении отцовства ответчик уклоняется от участия в экспертизе, суд с учетом других доказательств вправе признать факт отцовства установленным.

4. Биологический отец имеет законное право требовать установления отцовства. Если он действительно является отцом ребенка, суд, скорее всего, удовлетворит его требования даже при вашем отказе от экспертизы.

5. После установления отцовства биологический отец получит родительские права в отношении ребенка (ст. 61 СК РФ), включая право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов образования (ст. 66 СК РФ).

6. Если у вас есть опасения относительно негативного влияния отца на ребенка из-за употребления запрещенных веществ, вы можете:
— Заявить встречный иск об ограничении родительских прав (ст. 73 СК РФ)
— Представить доказательства его образа жизни, создающего угрозу для ребенка
— Ходатайствовать об определении порядка общения с ребенком с учетом интересов несовершеннолетнего

Важно понимать, что сам факт установления отцовства не означает автоматического предоставления неограниченных прав на общение с ребенком, особенно если это может нанести вред.

Удачи в делах!