К какому документукакому документу верить и могу ли я вообще переоспорить?

В 24 году заключил контракт. На сво получил. Осколок глаз, который до этого уже почти не видел. Но при поступлении в госпитале. Ну, это все записано вообще везде. После этого комиссовали. Назначили пенсию. С формулировкой общее заболевание. Но буквально вчера не пришли документы с первого госпиталя, где стоит. Военная травма. К какому документукакому документу верить и могу ли я вообще переоспорить?

  • IMG_20251112_152813
    .jpg
  • IMG_20251112_151957_257
    .jpg
, Артур, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур!

Из вашего вопроса следует, что возникло противоречие между формулировкой в документах о назначении пенсии («общее заболевание») и документами из первого госпиталя, где указана «военная травма».

Данная ситуация регулируется следующими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Федеральный закон от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»
3. Федеральный закон от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Вы имеете право оспорить категорию, по которой вам назначена пенсия. Разница между «общим заболеванием» и «военной травмой» существенна, поскольку влияет на:
— Размер пенсии по инвалидности
— Объем социальных гарантий и компенсаций
— Налоговые льготы

Порядок действий для переоспаривания:

1. Соберите все медицинские документы, подтверждающие получение травмы в период военной службы (заключения госпиталей, акты медицинского освидетельствования).

2. Подайте заявление в военно-врачебную комиссию (ВВК) о пересмотре категории заболевания с приложением новых документов из госпиталя.

3. В случае отказа ВВК, вы вправе обжаловать это решение в вышестоящую ВВК или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.

Срок исковой давности для таких дел составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (в вашем случае — с момента получения документов из первого госпиталя).

Важно: согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 №8, при наличии противоречий в медицинских документах суд должен назначить военно-врачебную экспертизу для установления истинной причины инвалидности.

Удачи в делах!