Здравствуйте, дочь работает в ФСИН оформила отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет, бабушка может оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

здравствуйте , дочь работает в ФСИН оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,

бабушка может оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, елена, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, елена!

По вашему вопросу о возможности оформления бабушкой ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сообщаю следующее:

Согласно ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
— матери, отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Однако есть важное ограничение: согласно ч. 4 ст. 11.1 указанного закона, в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется только одному из них.

Поскольку ваша дочь уже оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и, соответственно, получает пособие, бабушка не может одновременно с ней оформить и получать это же пособие на того же ребенка.

Если же дочь откажется от получения пособия (напишет соответствующее заявление), то бабушка может оформить пособие на себя при соблюдении следующих условий:
1. Бабушка должна фактически осуществлять уход за ребенком
2. Бабушка должна находиться в отпуске по уходу за ребенком (если она работает)
3. Бабушка должна подтвердить, что мать ребенка не получает данное пособие

Это следует из положений ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Удачи в делах!