Правомерно ли, что он начислил мне платеж по по повышенному тарифу?

Здравствуйте! Я собственник квартиры, однако дом в целом принадлежит другому собственнику, по документам он многоквартирный. У меня установлен счетчик, по данным которого в месяц я расходую примерно 450 киловатт, что относится к базовому уровню оплаты. Собственник дома рассчитал платеж по повышенному тарифу, потому что начисление ему по его словам приходит за дом. Правомерно ли, что он начислил мне платеж по по повышенному тарифу? Подробнее о собственности: Застройщик считается собственником самого дома (частное лицо), но у квартиры в этом доме собственник единоличный другой. Дом считается многоквартирным по документам, однако лицевой счет он оформил на себя и дом полностью.

, Екатерина, г. Томск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В вашей ситуации собственник дома неправомерно начисляет вам плату за электроэнергию по повышенному тарифу. Разъясняю правовую позицию:

1. Согласно п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011), размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется исходя из показаний этого прибора учета за расчетный период.

2. В соответствии с п. 40 тех же Правил, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, в размере, рассчитанном по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ.

3. Поскольку у вас установлен индивидуальный прибор учета, и вы являетесь собственником квартиры, то:
— Вы имеете право на прямые договорные отношения с ресурсоснабжающей организацией (ст. 157.2 ЖК РФ)
— Расчет должен производиться по показаниям вашего счетчика и по тарифам, соответствующим вашему фактическому потреблению

4. Собственник дома не имеет права:
— Выступать посредником при расчетах, если вы этого не желаете
— Применять к вам повышенный тариф, если ваше индивидуальное потребление соответствует базовому уровню

Рекомендую:
1. Направить собственнику дома письменную претензию с требованием произвести перерасчет
2. Обратиться в ресурсоснабжающую организацию для заключения прямого договора
3. При отказе собственника произвести перерасчет — обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор

Правовое обоснование: ст. 157, 157.2 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011.

Удачи в делах!