Муж умер, в наследство я не вступала, дом где проживаем подлежит под расселение и чтобы я получила квартиру заставляют вступить в наследство так ли это?

Муж умер,в наследство я не вступала, дом где проживаем подлежит под расселение и чтобы я получила квартиру заставляют вступить в наследство так ли это?

, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Свидин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Для получения квартиры Вы должны быть собственником квартиры в доме, который подлежит расселению. Следовательно, Вам необходимо обратиться к нотариусу, для получения свидетельства о праве на наследство по закону. На основании этого свидетельства оформить в собственность унаследованную квартиру. Если после смерти мужа прошло больше 6 месяцев, в наследство необходимо будет вступать через суд.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

В вашей ситуации действительно для получения жилого помещения при расселении вам необходимо вступить в наследство.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Если вы не вступили в наследство после смерти мужа, юридически вы не являетесь собственником его доли в доме.

При расселении аварийного жилья по Жилищному кодексу РФ (ст. 32, 86-89) жилые помещения предоставляются собственникам и нанимателям по договору социального найма. Если вы не оформили права на долю мужа, то:

1. При расселении вы получите компенсацию или жилье только за свою долю (если она у вас есть).
2. Доля мужа будет считаться выморочным имуществом и может перейти государству (ст. 1151 ГК РФ).

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен, вы можете:
— Обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ)
— Получить согласие всех других наследников, принявших наследство, на принятие вами наследства (если такие наследники есть)

Таким образом, требование о вступлении в наследство перед расселением законно и обосновано, поскольку только так вы сможете получить компенсацию или новое жилье за долю мужа.

Удачи в делах!