Учитывается ли пенсия ребенка которую он получал до опеки в доход новой семьи опекуна при назначении детского пособия

, Антон, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

По вашему вопросу о включении пенсии ребенка, получаемой до установления опеки, в доход семьи опекуна при назначении детских пособий сообщаю следующее:

Согласно действующему законодательству, пенсия ребенка, находящегося под опекой, не учитывается в доходе семьи опекуна при назначении ежемесячных пособий на детей.

Это регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 устанавливают, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения пособий учитываются доходы членов семьи.

2. Согласно п. 3 Правил определения среднедушевого дохода семьи (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 № 384), в состав семьи включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка и его супруг, несовершеннолетние дети.

3. Важно: доходы, принадлежащие ребенку, находящемуся под опекой, в том числе его пенсия, являются его собственностью и не включаются в доход семьи опекуна при расчете среднедушевого дохода для назначения пособий.

Это подтверждается ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Семейного кодекса РФ, которые устанавливают, что доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение опекуна, но расходуются исключительно в интересах подопечного и не становятся доходом семьи опекуна.

Таким образом, пенсия ребенка, которую он получал до установления опеки, продолжает оставаться его личным доходом и не учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи опекуна для назначения детских пособий.

Удачи в делах!