Добрый день, Валерий Пришутов!
По вашему вопросу о возможности досрочного выхода на пенсию сообщаю следующее:
Пункт 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает досрочное назначение пенсии гражданам, признанным безработными в результате увольнения в связи с сокращением численности или штата работников либо ликвидацией организации.
Для назначения досрочной пенсии по данному основанию необходимо соблюдение следующих условий:
1) Признание гражданина безработным
2) Увольнение по причине сокращения или ликвидации
3) Наличие страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин
4) Достижение возраста не более чем за 2 года до наступления пенсионного возраста
5) Невозможность трудоустройства (по предложению органов службы занятости)
В вашем случае:
— Стаж составляет 23 года 29 дней, что меньше требуемых 25 лет для мужчин
— Возраст 62 года 11 месяцев, что соответствует условию о периоде до наступления пенсионного возраста (65 лет для мужчин)
Таким образом, вы не можете претендовать на досрочную пенсию по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях» из-за недостаточного страхового стажа. Для назначения такой пенсии вам необходимо иметь не менее 25 лет страхового стажа.
Удачи в делах!