Как правильно составить соглашение?

Добрый день! Организация направила уведомление о ликвидации предприятия 19.01.2026 г. Мною направлено заявление на увольнение по соглашению сторон с выплатой заработной платы за отработанное мною время, компенсацией за неиспользованный отпуск, выплаты премии за 10.2025 г. и компенсации в размере з среднемесячных окладов. В ответ от работодателя получено уведомление об отказе в соглашении. Правомерен ли отказ и возможно ли увольнении по соглашению сторон в связи с ликвидацией предприятия? Как правильно составить соглашение ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

При ликвидации вам положены: заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Вы же просите компенсацию в размере 3 среднемесячных окладов. Для работодателя соглашение с вами означало бы дополнительные расходы без какой-либо выгоды. Ему проще и дешевле уволить вас по ликвидации.

Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат