Добрый вечер, скажите пожалуйста законно ли брать плату за проживание в общежитии сразу за год?
Уточнение от клиента
Со студентов учащихся на платном отделении.
, Елена, г. Воронеж
Александр Коровин
Нет, требование взимать плату за проживание в общежитии сразу за год вперёд незаконно.
Согласно письму Рособразования от 27.07.2007 №1276/12-16, плата за пользование общежитием должна взиматься ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за всё время проживания и период каникул.
Если правила оплаты проживания в общежитии нарушают эти требования, можно подать жалобу в прокуратуру.