С этого года, появилась новая система оплаты труда, где прописана 15% от оклада труда
Здравствуйте, на протяжении всей педагогической деятельности, выплаты по высшей кв категории составляли 30% от оклада. С этого года, появилась новая система оплаты труда, где прописана 15% от оклада труда. Спросили у директора, она сказала, что так решила администрация. Как быть в этой ситуации. Пермский край
Работодатель имеет право изменять положение об оплате труда, включая уменьшение стимулирующих выплат. Однако изменения должны вводиться в установленном порядке (ст. 135, 144 ТК РФ). Сотрудники должны быть ознакомлены с ними под подпись за 2 месяца до вступления в силу (ст. 74 ТК РФ). Кроме того, условия не должны ухудшать гарантированную часть зарплаты (оклад, компенсационные выплаты).
Если процедуры изменения положения об оплате труда нарушены, можно предпринять следующие шаги:
Требовать письменного уведомления и обоснования изменений. Отказ от подписи может быть основанием для обжалования.
Обратиться в трудовую инспекцию. Она проверит законность изменений.
Подать жалобу в суд. Если изменения незаконны, их могут отменить.
Олеся!
С формальной точки зрения по правилам Трудового Кодекса РФ существенные условия труда работника не могут меняться таким образом. Если ранее условия оплаты были зафиксированы в трудовом договоре, то изменить их можно только с предупреждением работнкиа за 2 месяца. При необходимости работники могут и должны обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.
Всего доброго!