Куда обращаться в этом случае?

Добрый вечер. Возникла проблема, пожалуйста разъясните. В 1981 году получили квартиру. Выдали договор, технический паспорт. Сейчас в мфц нам сказали что надо оформить на право собственности. Стали оформлять, но на нашу квартиру не оказалось кадастрового номера. Послали нас в единую службу недвижимости. Оказалось чтобы получить кадастровый номер нужно заплатить 10 тысяч рублей, хотя это не по нашей вине отсутствует кадастровый номер. Куда обращаться в этом случае?

, Валентина, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нормативные ориентиры

Государственный кадастровый учёт и регистрация прав
– Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
• ст. 3 – орган регистрации прав (Росреестр) ведёт ЕГРН, осуществляет кадастровый учёт и регистрацию прав.
• ст. 14 – кадастровый учёт и (или) регистрация прав осуществляются на основании заявления и документов, представленных в орган регистрации прав.
• ст. 24 – кадастровый учёт квартиры осуществляется на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером.
Кто подаёт заявление на кадастровый учёт
– Ст. 15 218-ФЗ: заявителями по кадастровому учёту и регистрации выступают правообладатели недвижимости либо их представители.
Бесплатность приватизации
– Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда…»:
• ст. 1, 2 – приватизация жилых помещений – бесплатная передача занимаемых гражданами помещений в собственность; т.е. граждане не платят цену за жильё.

При этом:

– закон о приватизации не регулирует, за чей счёт оплачивается технический план;

– технический план – это платная услуга кадастрового инженера (частного лица/организации), её стоимость – рыночная, государством не установлена.

Кому «по закону» заниматься отсутствием кадастрового номера

Если квартира ещё муниципальная/ведомственная (вы – наниматели по соцнайму, договора приватизации нет):
– правообладатель – администрация / другой собственник жилищного фонда, а не вы;
– именно собственник вправе (и фактически должен) выступать заявителем по постановке дома/квартиры на кадастровый учёт (ст. 15 218-ФЗ).

В этом случае логика такая:

– прежде чем требовать от вас приватизации, муниципалитет должен обеспечить надлежащее оформление объекта (постановка на кадастровый учёт дома/квартиры за счёт бюджета собственника);

– требование «идите в коммерческий центр и за свой счёт сделайте техплан» – это фактически перекладывание на гражданина расходов собственника, что противоречит смыслу бесплатной приватизации (ст. 2 Закона № 1541-1).

Если у вас есть договор передачи в собственность (например, приватизация в 1990-х, но право не внесено в ЕГРН):
– тогда правообладателем уже являетесь вы;
– обязанность заказать техплан и подать документы в Росреестр по общему правилу лежит на собственнике (т.е. на вас), и оплата услуг кадастрового инженера действительно ложится на вас.

Из вашего описания (1981 год, «получили квартиру», техпаспорт, сейчас предлагают «оформить право собственности») более вероятно, что приватизации ещё не было, и квартира сейчас – муниципальная.

Куда обращаться и что делать

Не считать «Единую службу недвижимости» обязательной
– Это, очевидно, коммерческая организация, не орган власти и не Росреестр.
– Никто не вправе обязывать вас заказывать технический план именно там и за конкретную сумму (10 000 руб.) – это просто предложение платной услуги.
Письменно обратиться к собственнику жилья (администрация)

а) В жилищный отдел/комитет по управлению имуществом администрации:

– Подать заявление (через МФЦ или напрямую) примерно такого содержания:

«Прошу разъяснить, кто является собственником квартиры по адресу…

Квартира была предоставлена нашей семье в 1981 г. на условиях социального найма, нами не приватизировалась.

При обращении в МФЦ для оформления права собственности нам отказано в связи с отсутствием кадастрового номера на квартиру и предложено за свой счёт заказать технический план и кадастровый учёт через коммерческую организацию.

Полагаю, что как муниципальное жилое помещение квартира должна быть поставлена на кадастровый учёт за счёт собственника (администрации), после чего мы сможем реализовать право на бесплатную приватизацию в порядке Закона РФ № 1541-1.

Прошу:

подтвердить статус квартиры (муниципальная собственность / иной собственник);
сообщить, когда и в каком порядке будет обеспечено проведение кадастровых работ и постановка квартиры на кадастровый учёт;
не ставить оформление права собственности в зависимость от оплаты нами кадастровых работ, поскольку приватизация является бесплатной (ст. 2 Закона № 1541-1).»

– Заявление – в двух экземплярах, на вашем ставят входящий номер, либо заказным письмом с уведомлением.

Жалобы при бездействии/отказе

Если администрация откажется заниматься кадастровым учётом или прямо предложит «за свой счёт» оформлять техплан:

– Жалоба в прокуратуру района:

• на нарушение права на бесплатную приватизацию и перекладывание расходов собственника на гражданина;

– Параллельно – в территориальный орган Росреестра (через сайт или письменное обращение):

• с просьбой разъяснить порядок постановки на кадастровый учёт муниципальной квартиры для целей приватизации и проверить правомерность действий МФЦ (навязывание платных услуг коммерческой организации).

Альтернативно – оформить за свой счёт (если хотите быстрее)

Если администрация тянет время, а вам принципиально важно оформить собственность:

– вы вправе самостоятельно нанять любого кадастрового инженера (БТИ, частная фирма; не обязательно «Единая служба недвижимости»),

– заказать технический план квартиры;

– затем подать через МФЦ заявление по 218-ФЗ о кадастровом учёте и регистрации права (при наличии договора приватизации либо одновременно с процедурой приватизации).

Но это уже ваш выбор – ускорять процесс за свой счёт или добиваться, чтобы расходы понёс собственник жилья.

Итог

Отсутствие кадастрового номера – не ваша «вина», это следствие того, что объект старый и не был поставлен на кадастровый учёт при переходе к системе ЕГРН.
Если квартира пока муниципальная, собственник (администрация) должен занимать позицию заявителя по кадастровому учёту; навязывание вам платных услуг конкретной коммерческой структуры можно оспаривать.
Обращаться нужно:
– в администрацию (комитет по имуществу / жилищный отдел) – с письменным требованием провести кадастровые работы;
– при отказе/бездействии – в прокуратуру и в территориальный Росреестр с жалобой.
При желании ускорить оформление вы можете сами заказать технический план у любого кадастрового инженера (по рыночной цене, а не только за 10 000 руб. в «Единой службе недвижимости»), после чего через МФЦ подать документы на кадастровый учёт и регистрацию права собственности.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина