Является ли замена хрусталика основанием для прекращения службы по должности

Служу в МВД гр. здоровья 2.

Является ли замена хрусталика основанием для прекращения службы по должности.

, Вера, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Нет, замена хрусталика сама по себе не является основанием для прекращения службы, но может повлиять на категорию годности к службе в органах внутренних дел.

Согласно приказу МВД России от 02.04.2018 №190, после операции по замене хрусталика может быть установлена категория «Г» — временно негоден к службе. Она не предполагает увольнения, но позволяет рассчитывать на получение отпуска по болезни или освобождение от исполнения обязанностей.

С уважением.