Добрый вечер Сделала косметический ремонт, заказчик принял работу рассчитался банковским переводом

Добрый вечер

Сделала косметический ремонт,заказчик принял работу рассчитался банковским переводом,договор мы не составляли,прошло время заказчик предъявил претензии что не качественно выполнен ремонт,требует вернуть деньги,пугает независимой экспертизой и судом,как быть в этой ситуации

, Алла, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Отсутствие письменного договора усложняет дело (ГК РФ ст. 421, 432), но приёмка работ и оплата переводом (подтверждение акцепта) — сильные аргументы в вашу пользу. По ЗоЗПП (ст. 29) и ГК РФ (ст. 723, 724), претензии по качеству услуг возможны в разумный срок (до 2 лет), но заказчик должен доказать дефекты.

Лучше: зафиксируйте общение письменно, предложите совместный осмотр и, если нужно, независимую экспертизу (расходы делите поровну). Не игнорируйте угрозы — это усилит позиции оппонента в суде.

Алла
Клиент, г. Москва
Я иду на контакт, а заказчик нет, только требует вернуть деньги и всё, Я попросила написать расписку что ко мне не имеют претензии и только после этого я верну деньги что бы спать спокойно но мне отказали в расписке, заказчик работает в полиции и я так понимаю что из за его полномочий мне придется вернуть деньги, что делать в такой ситуации

Ваша позиция разумна: вы готовы к диалогу, но требуете расписки для гарантий отсутствия претензий. Отказ от неё может указывать на неуверенность заказчика или желание сохранить опции для новых требований.

Работа в полиции не даёт преимуществ в гражданском споре — он регулируется ГК РФ и ЗоЗПП, без учёта должности. Злоупотребление ею (угрозы вне закона) — ст. 285 УК РФ. Не поддавайтесь страху: суды оценивают факты, а не статус.

Что делать:

  1. Фиксируйте общение письменно. Повторяйте предложения о совместном осмотре, экспертизе (расходы пополам) и расписке. Игнор — в вашу пользу.
  2. Не возвращайте деньги без доказательств дефектов (экспертиза). В суде заказчик доказывает некачественность (ст. 723 ГК РФ), а оплата переводом — подтверждение приёмки.
  3. Подготовьтесь к суду: соберите фото работ, чеки, переписку, перевод. Для сумм до 100 тыс. руб. — мировой суд, выше — районный. Возможен встречный иск.

Если нужна более подробная консультация по вашему вопросу или помощь в составлении претензии — вы можете связаться со мной, зайдя в мой профиль

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Зафиксируйте факт приемки работы и оплаты, подготовьте свои аргументы и материалы, а в идеале — проведите свою оценку качества, чтобы встретить экспертизу заказчика подготовленной. Поскольку договора нет, действуют общие нормы о возмездном оказании услуг (ГК РФ) и защите прав потребителей (если заказчик — физлицо), а оплата и приемка — ваши ключевые доказательства вашей добросовестности.

Ваши шаги:

Сбор доказательств своей работы:

Скриншоты переписки (с обсуждением, фото, приемкой) – это ваши «доказательства» факта выполнения и согласования работ.

Доказательства оплаты (банковский перевод) – подтверждает расчет.

Фото/видео ДО и ПОСЛЕ ремонта (если есть) – показывают качество.

Отзывы (если есть) – тоже плюс.

Предложение мирного решения (письменно):

Направьте заказчику письменное письмо (лучше заказным с уведомлением) с предложением обсудить претензии, возможно, провести совместную оценку или предложить устранить выявленные недостатки (если они есть и не слишком серьезные).

Укажите, что работы приняты, оплачены, претензий на момент приемки не было.

Алла
Клиент, г. Москва
Претензии действительно на момент приемки не было, для себя я понимаю что если работа не качественно выполнена или не устраивает заказчика то она может не платится, но так как работа оплачена а через несколько месяцев хотят что бы я вернула средства за якобы не качественный ремонт как минимум страно