По закону могут же блокировать счета после пяти дней после уведомления, а не после двух?
Здравствуйте,у меня арестовали счета в банках, сумма задолженности 48 тыс руб,эта сумма и была заблокирована в банке ВТБ .на госуслугах пришло два дня назад уведомление о долге я его хотел оплатить ,но в связи с арестами счетов не могу.По закону могут же блокировать счета после пяти дней после уведомления ,а не после двух?
Здравствуйте, Михаил!
Достаточно распространённая и актуальная проблема. При получении документа для исполнения (судебный приказ, исполнительный лист) пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, после чего направляет должнику уведомление с приложением постановления (сейчас юридически значимые отправления идут через гос.услуги, поэтому есть возможность получить уведомление день в день). Также приставом-исполнителем принимается решение о сроке добровольного исполнения, обычно этот срок составляет до пяти дней. Добросовестный гражданин получает уведомление, ознакамливается с постановлением, и, если не имеет возражений и не планирует его обжаловать, то производит оплату.
Вот только проблема в том, что денежные средства в ФССП поступают только спустя 3-5 дней. И по истечении короткого срока в пять дней добровольного исполнения пристав-исполнитель может не увидеть поступлений и сразу же вынесет «веер» решений о наложении мер принудительного характера. И в этот момент мы сталкиваемся с арестом денежных средств на всех счетах, а также с приостановкой регистрационных действий со всем имуществом.
В Вашей ситуации рекомендую проверить, какой срок добровольного исполнения был Вам установлен. Из моих рекомендаций, если увидите, что срок добровольного исполнения ещё не истёк, а пристав-исполнитель уже применил меры, то можете обжаловать данные решения в вышестоящий орган, в прокуратуру или в суд. Также можете попробовать обратиться к приставу на личный приём, предоставить документы об оплате, вот только велика вероятность, что пока Вы будете заниматься записью на приём и поездкой к приставу, оплата дойдёт и все ограничения снимутся.
Проблема актуальна, ко мне уже обращались с подобными вопросами, мной подготовлено письмо в ФССП, в котором я попросил разъяснить рабочий алгоритм действий, чтоб оплатить задолженность и не получить блокировку счетов с запретом регистрационных действий на имущество, ожидаю ответ. При желании можете написать мне в личные сообщения, поделюсь полученной информацией.
С уважением, Алексей.
P.S. Решил добавить, такое случается, что срок добровольного исполнения вообще не устанавливается, и на оплату даются лишь сутки, возможно, это случилось и в Вашей ситуации. А так как для ФССП требование с Вашей стороны добровольно исполнено не было, то есть риск получения требования об оплате исполнительского сбора (для физических лиц — 1000 рублей).