Здравствуйте, у меня квартирантка продлить регистрацию не получается сказали уже штраф как её оплатить и куда?

Здравствуйте , у меня квартирантка продлить регистрацию не получается сказали уже штраф как её оплатить и куда?

, Соня, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Соня!

По вашему вопросу о штрафе за просроченную регистрацию квартирантки:

1. Штраф за нарушение правил регистрационного учета налагается в соответствии со статьей 19.15.1 КоАП РФ:
— На гражданина (квартирантку): от 2000 до 3000 рублей
— На собственника жилья (вас): от 2000 до 5000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге от 3000 до 5000 рублей)

2. Оплата штрафа:
— Штраф оплачивается по постановлению, которое выдается нарушителю
— Реквизиты для оплаты указаны в самом постановлении
— Оплатить можно:
* Через банк (по реквизитам)
* Через портал Госуслуг
* Через мобильные приложения банков
* В отделениях Почты России

3. Важно:
— Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу
— При оплате в первые 20 дней возможна скидка 50% (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ)
— Неоплата штрафа в срок влечет дополнительную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

4. После оплаты штрафа необходимо незамедлительно оформить регистрацию квартирантки, чтобы избежать повторного привлечения к ответственности.

Удачи в делах!