Что делать и куда ещё обращаться

Здравствуйте, с 4.12.2024 по 28.05.2025 был наложен арест на кредитную карту и зарплатную по ЖКХ, деньги удерживали ,в мае написала ходатайство и мне вернули излишки долга, но на счёт ЖКХ деньги не поступили и у меня продолжал висеть долг ,я обратилась в ФССП на что мне сказали оплатите полность долг и ваши деньги разморозят я оплатила долг но удержанные деньги мне до сих пор не вернули ,в банке на счету их нет ,арестов нет . Где мои удержанные деньги искать . Приставы говорят обращайтесь в банк ,в банке говорят нет . Что делать и куда ещё обращаться. В выписке из банка за полгода только операции по приходу зарплаты, мои переводы с карты на карту и покупки о том что было списание в ФССП ничего не указано . Приставы сказали берите выписку будем искать . Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

, Татьяна, г. Самара
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

В вашей ситуации необходимо разобраться, куда именно были направлены денежные средства, удержанные в рамках исполнительного производства.

Согласно ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», денежные средства, взысканные с должника, подлежат перечислению взыскателю в течение 5 рабочих дней со дня их поступления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Алгоритм действий:

1. Обратитесь в ФССП с письменным заявлением о предоставлении информации о движении денежных средств по вашему исполнительному производству. Укажите реквизиты исполнительного производства и период, за который вас интересует информация. Согласно ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства.

2. Запросите в ФССП постановление об окончании исполнительного производства. В нем должна содержаться информация о взысканной сумме и ее распределении.

3. Получите в банке расширенную выписку по счету за указанный период с детализацией всех операций, включая списания по исполнительным документам. Банк обязан предоставить такую информацию согласно ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности».

4. Если в выписке отсутствуют сведения о списаниях в пользу ФССП, запросите у банка письменное подтверждение об отсутствии таких операций.

5. С полученными документами обратитесь к старшему судебному приставу подразделения ФССП с письменной жалобой на действия (бездействие) пристава-исполнителя в порядке ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве».

6. Если старший пристав не решит вопрос, подайте жалобу в порядке подчиненности в вышестоящий орган ФССП (ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве») или в суд (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Важно: если деньги были списаны, но не поступили взыскателю (ЖКХ), то они должны находиться на депозитном счете службы судебных приставов. Если вы полностью погасили задолженность иным способом, эти средства должны быть вам возвращены.

Рекомендую также направить письменный запрос в организацию ЖКХ о поступлении платежей по вашей задолженности. Это поможет установить, были ли перечислены взысканные с вас средства.

Удачи в делах!

Татьяна
Клиент, г. Самара
Спасибо за консультацию, всё понятно объяснили.