Как вернуть деньги, а автомобиль обратно продавцу?

Здравствуйте . Моему несовершеннолетнему ребёнку продали автомобиль без согласия родителей.

Договор купли-продажи не оформлен. Оплата была наличными. Как вернуть деньги, а автомобиль обратно продавцу?

, Лиля, г. Салават
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лиля!

Сделка, совершенная несовершеннолетним без согласия родителей, может быть признана недействительной. Рассмотрим вашу ситуацию:

1. Правовой статус сделки:
— По ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия родителей/законных представителей.
— Если ребенку менее 14 лет, то по ст. 28 ГК РФ он вообще не вправе самостоятельно совершать такие сделки.
— Сделка, совершенная без согласия родителей, является оспоримой (ст. 175 ГК РФ).

2. Порядок действий:
— Направьте продавцу письменную претензию с требованием о возврате денег и принятии автомобиля обратно.
— Укажите в претензии, что сделка совершена несовершеннолетним без вашего согласия.
— Установите разумный срок для ответа (обычно 10-14 дней).

3. Если продавец откажется:
— Подайте исковое заявление в суд о признании сделки недействительной.
— Основание: ст. 175 ГК РФ (для детей 14-18 лет) или ст. 172 ГК РФ (для детей до 14 лет).
— Требуйте применения последствий недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ) — возврат денег и автомобиля.

4. Доказательства для суда:
— Свидетельство о рождении ребенка.
— Любые доказательства совершения сделки (переписка, свидетельские показания, видеозаписи).
— Доказательства передачи денег (если есть).

5. Важно: Срок исковой давности по таким делам составляет 1 год с момента, когда родитель узнал или должен был узнать о совершении сделки (ст. 181 ГК РФ).

Отсутствие письменного договора купли-продажи не препятствует признанию сделки недействительной, так как фактически сделка состоялась (деньги переданы, автомобиль получен).

Удачи в делах!