Как узнать дату заседания КДН и должны ли родителей уведомлять о его проведении

На ребёнка направляют документы в кдн от школы. Ссылаются на межведомственном вщамюдействие, в котором есть форма которую заполняют по факту совершения. С описанием суицидального поведения. Ребёнок не совершил никаких поступков даннгюого характера, только высказал мысль без описания действий. При состоянии подавленного насиютроения из за того что пришлось идти в школу без выполненных уроков. Школа провела тесты и сделала вывод что ребёнок в депрессии. Родители не присутствуют на заседании со слов школы. Решение принимается заочно. Принимают решении о факторе риска без выставления административных нарушений. Подскажите родители и ребёнок действительно не присутствуют на заседании кдн и у кого можно узнать о времени проведения заседания, школа говорит что не может сообщить о дате проведения. Ребёнка поставили на внщутришкольнылй учёт, письменное уведомление родители не получили о постановке на учет от школы. Должны ли быть письменные уведомления от школы и от кдн о проведении заседания в данном случае. На заседании кдн может быть рассмотрено вопросы о выставления штрафов к родителям и передачи сведений в органы помимо школы. Копии документов для кдн отказывается оц педагог в выдаче. Только ознакомление в её присутствии. Могла ли шжкола решить вопрос без кдн и как в дальнейшем отразится тот факт что было обращение в кдн на судьбе ребёнка.

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вашей ситуации с направлением документов на ребенка в КДН (Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав) поясняю следующее:

**1. Участие родителей и ребенка в заседании КДН**

Согласно п. 4 ст. 29.7 КоАП РФ и п. 25 Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.11.2013 №995), дело рассматривается с обязательным участием несовершеннолетнего и его законных представителей. Заочное рассмотрение возможно только в исключительных случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела.

**2. Уведомление о заседании КДН**

Родители и несовершеннолетний должны быть письменно уведомлены о дате, времени и месте заседания КДН не позднее чем за 5 календарных дней до даты заседания. Отказ школы сообщить дату заседания неправомерен.

**3. Постановка на внутришкольный учет**

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ), школа обязана письменно уведомить родителей о постановке ребенка на внутришкольный учет. Отсутствие такого уведомления является нарушением.

**4. Право на ознакомление с документами**

В соответствии со ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ», родители имеют право знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, а также с оценками успеваемости своих детей. Отказ в предоставлении копий документов, направляемых в КДН, неправомерен.

**5. Возможность решения вопроса без КДН**

Да, школа могла решить вопрос без обращения в КДН, используя внутренние механизмы психолого-педагогического сопровождения. Согласно ФЗ №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», направление в КДН должно быть обоснованным и применяться, когда внутренние ресурсы образовательного учреждения исчерпаны.

**6. Последствия обращения в КДН**

Обращение в КДН может повлечь:
— Постановку на учет в КДН
— Назначение индивидуальной профилактической работы
— Возможное привлечение родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

**Рекомендации:**

1. Направьте письменный запрос в КДН вашего района о дате и времени заседания.
2. Подготовьте письменное объяснение ситуации для представления на заседании.
3. Запросите в школе письменное обоснование направления материалов в КДН.
4. Обратитесь с жалобой в управление образования на действия школы, если считаете их неправомерными.
5. Рассмотрите возможность привлечения независимого психолога для оценки состояния ребенка.

Удачи в делах!