Как добиться включения дополнительных вопросов эксперту и выноса газопровода с участка?
СУдебная экспертиза по гражданскому делу.
Возле моего участка проходил надземный газопровод высокого давления, бесхоз по официальным ответам администрации и газовой компании, по тем же ответам - договора на обслуживание не было около 10 лет. В прошлом году, при строительстве автодороги, часть этого газопровода была проложена подземным способом , захватывая часть моего участка. Никаких согласований, сервитутов - не было. По ответу из Ростехнадзора - приемочная комиссия по такой реконструкции не создавалась. Мои заявления/обращения по незаконному захвату моей земли и требованием выноса газопровода за пределы участка - ходят по кругу и получают сухие отписки.
В этом году администрация ставит его на кадастровый учет и выходит в суд по признанию права муниципальной собственности. Мы с соседями так же вышли с иском с требованием признать газопровод самостроем и демонтировать с наших участков. Плюсом ко всему, из-за того, что много лет газопровод не обслуживался - он в ветхом, аварийном состоянии. Постоянно вызывали аварийку, потому что бесконечные утечки газа были.
В данный момент суд вынес определение на проведение экспертизы по следующим вопросам:
1. Соответствует ли фактическое расположение сооружения трубопроводного
транспорта схеме расположения объекта, стоящего на кадастровом учете?
2. Установить фактическое расположение сооружения трубопроводного транспорта
Мы подали ходатайство о включении дополнительных вопросов эксперту:
1. соответствия газопровода требованиям безопасности;
2.соблюдения минимальных расстояний до границ земельного участка;
3.оценки аварийного состояния объекта;
4.возможности безопасной эксплуатации.
Дата экпертизы уже назначена, а наше ходатайство не рассмотрено.
При этом совокупность обстоятельств свидетельствует о том, что газопровод является самовольной постройкой в смысле статьи 222 ГК РФ и не подлежит легализации в силу пункта 3 указанной статьи, поскольку его сохранение:
- нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц (собственников земельных участков);
- создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Очень страшно жить на такой пороховой бочке.
Как нам добиться включения наших вопросов в определение и как правильно действовать, чтобы защитить свои законные интересы и добиться выноса газопровода с участков ИЖС?

Боюсь, что Вам никто не поможет — ни администрация, ни прокуратура. И все будут ссылаться на то, что у Вас идет суд.
У Вас будет новый судья, так как прежний ушел в отставку. Так что ждите и готовьтесь к рассмотрению, экспертизе. Каждая сторона должна будет доказать те обстоятельства.на которые ссылается, ст.55,56 ГПК РФ.К экспертизе отнеститесь ответственно, так как от неё будет зависеть судьба дела.
Все остальное — вопрос правовой оценки доказательств и конкретных обстоятельств судом, ст.67 ГПК РФ.
Подскажите, ходатайство о включении доп.вопросов у кого-то есть полномочия рассмотреть пока идет вся эта волокита? или только на следующем заседании? Что мы можем (имеем право) передавать эксперту на рассмотрение из доказательств? Максимально всё уже есть в деле, нужно ли дополнительно для эксперта?
И мы с соседями вышли со своим иском с требованием признать самовольной постройкой и демонтаже с наших участков — стоит ли ходатайствовать, чтобы эти два дела объединили в одно? или это не в наших интересах? По нашему иску судья назначен и заседание тоже, но на декабрь