На какие приказы я могу сослаться на получение отпуска полностью?

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы . Хочу взять отпуск полностью 28-30 дней . Но работодатель дробит отпуск по 14 дней . Имею ли я право взять отпуск полностью ? На какие приказы я могу сослаться на получение отпуска полностью ?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но работодатель дробит отпуск по 14 дней. Имею ли я право взять отпуск полностью ?

 Добрый день!

 Вы вправе использовать весь отпуск без его дробления на части.

 Так, в соответствии со ст. 125 Трудового Кодекса РФ дробление отпуска возможно только с Вашего согласия:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, у Вас есть право на отпуск в размере 28 каледндарных дней.

Ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работающим инвалидам продолжительностью не менее 30 календарных дней.

Разделение отпуска происходит по соглашению между работником и работодателем

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

ст. 125 ТК РФ

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Как человеку с 3-й группой инвалидности, вам положен удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней. Вы имеете полное право взять этот отпуск целиком, а не частями по 14 дней, как предлагает работодатель.

Работодатель не может в одностороннем порядке заставить вас делить отпуск. Ваши права закреплены в Федеральном законе от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (часть 5 статьи 23), который гарантирует вам 30 дней отпуска, и в Трудовом кодексе Российской Федерации (статья 125 ТК РФ), где четко указано, что разделение отпуска на части допускается только по соглашению между работником и работодателем. Вам следует написать официальное письменное заявление на предоставление отпуска полной продолжительности (30 дней) на желаемые даты, сославшись на эти статьи закона.

В заявлении можно указать: «в соответствии с ч. 5 ст. 23 ФЗ № 181 и ст. 125 ТК РФ».

Например так:

«В соответствии с частью 5 статьи 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ мне, как работнику-инвалиду III группы, установлен удлиненный основной отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней.
На основании статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации, разделение моего отпуска на части без моего согласия не допускается.»

С уважением, юрист Довжук Елена