О чём я узнал, только когда прислали бумагу с требованием оплатить "долг" за услугу, которую
Жалоба на Ростелеком. Пользовался услугами интернета от Ростелеком, потом решил уйти от них, обратился к ним с тем, чтобы отказаться от услуг. Несколько дней они меня футболили туда-сюда, я перестал полностью пользоваться их услугами, и, зная о том, что они блокируют услугу даже если была задержка в оплате, хотя бы на 1-2 дня, допустил ошибку, подумав, что и тут отключат, и дело с концом. Но Ростелеком пошёл на мошенничество. Стали начислять мне оплату, за несуществующую по факту услугу. О чём я узнал, только когда прислали бумагу с требованием оплатить "долг" за услугу, которую. они НЕ ОКАЗЫВАЛИ, и которую я не получал. Что делать в данном случае, как опротестовать их требования и аннулировать их незаконное вымогательство?
Здравствуйте, Валерий.
Если Ростелеком начисляет оплату за услугу, которой вы фактически не пользовались, такие требования можно оспорить. По ст. 781 ГК РФ оплачиваются только реально оказанные услуги.
Сейчас направьте в Ростелеком короткую письменную претензию с требованием отменить начисления и сделать перерасчёт — главное, чтобы у вас осталось подтверждение отправки. Если откажут, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и обращайтесь в суд — по спорам о защите прав потребителей госпошлина не платится.
Если у вас было официальное обращение об отключении, обязательно приложите его — это усилит позицию.
Если нужно подтверждение от Ростелекома, наверное, лучше всего пойти в их контору, и оставить им обращение-претензию лично?
Да, в вашей ситуации лучше всего подать письменную претензию лично в офис Ростелекома — это даст фиксированную дату обращения и официальный входящий номер. По ст. 781 ГК РФ вы обязаны платить только за фактически оказанные услуги, а если интернет не предоставлялся, начисления незаконны.
В претензии укажите, что ранее уже обращались через чат и по телефону, услуга не оказывалась, и потребуйте отменить начисления и сделать перерасчёт. Обязательно попросите выдать отметку о приёме документа на вашем экземпляре.
Если Ростелеком ответит отказом или промолчит 10 дней, можете смело жаловаться в Роспотребнадзор и обращаться в суд — по спорам с потребителями госпошлина не взимается.