У меня были панические атаки каждый день, сходил к неврологу выписали таблетки пью 4 месяц, армия началась

У меня были панические атаки каждый день, сходил к неврологу выписали таблетки пью 4 месяц, армия началась сказали пофиг на твои справки, я пошел к психиатру по месту жительства меня направил в стационар отлежал там 9 дней, дали справку диагноз психически здоров

, Вадим, г. Сочи
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим!

Уточните пожалуйста ваш вопрос боле конкретно.

У меня были панические атаки каждый день, сходил к неврологу выписали таблетки пью 4 месяц

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с вашими медицинским документами, какой диагноз поставил врач.

армия началась сказали пофиг на твои справки

Уточните пожалуйста что вы подразумевает под,, армия началась,,?

Вас призвали для прохождения срочной служдбы вы уже проходите мед. комиссию? ВВК

Какая у вас категория годности?

Есть докумннты по данному вопросу?

я пошел к психиатру по месту жительства меня направил в стационар отлежал там 9 дней, дали справку диагноз психически здоров

А до этого вы к какому врачу ходили, который вам таблетки выписывал?

Это разные врачи?

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» годность к военной службе, службе по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью) определяется военно-врачебной экспертизой.

При этом согласно ч. 1 ст. 25 указанного Закона военнослужащие имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе.

Реализация данной гарантии осуществляется в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе (далее — Положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565.

Как следует из п. 8 Положения гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении него заключение в вышестоящую ВВК или в суд. По решению вышестоящей ВВК гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Контрольное обследование и повторное освидетельствование могут проводиться по заявлению гражданина или по решению ВВК в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной ВВК.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Организация проведения в медицинской организации обследования, в том числе обязательных диагностических исследований, гражданам при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу возлагается на руководителей медицинских организаций, в которые указанные граждане направлены на обследование.

Вадим
Клиент, г. Сочи
Комиссию прошел написали б3-недовес(недостаточно питания )

с категорией годности «Б3» призывают в армию, так как это категория «годен с незначительными ограничениями». Это означает, что у призывника есть заболевания легкой или средней степени тяжести, которые не позволяют ему служить в элитных войсках, но не освобождают от срочной службы.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Вадим!

Давайте более подробно разберемся в Вашем вопросе.

Решение призывной комиссии о присвоении категории годности «Б-3» и направлении на срочную службу может быть обжаловано в досудебном порядке.

Согласно статье 35.2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» РФ, Вы вправе подать жалобу в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

Жалоба подается в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг либо через многофункциональный центр (МФЦ) — в последнем случае также на бумажном носителе.

При подаче через портал жалоба подписывается простой электронной подписью.

Очень подробно весь порядок расписан в самой статье

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/9625cc2616db7078d1c4dfeff645112b3391631c/

В жалобе укажите, какие именно права и законные интересы, по Вашему мнению, были нарушены, а также приложите копии медицинских документов, подтверждающих наличие у Вас заболеваний или состояний, влияющих на годность к военной службе.

Важно, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», категория годности определяется на основании расписания болезней и результатов медицинского освидетельствования.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/aea12d978cc37fc1241d4a9244445dc77a4f752d/

Если Вы считаете, что медицинское освидетельствование проведено неполно или не учтены все обстоятельства, в жалобе просите о проведении  дополнительного обследования.

После поступления жалобы призывная комиссия субъекта обязана рассмотреть ее в установленный срок и уведомить Вас о принятом решении.

До принятия решения по жалобе Вы вправе отозвать ее, однако повторная подача по тем же основаниям не допускается (п. 5 ст. 35.2).

Всех благ Вам!