Сейчас я не плачу официально элементы есть устная договорённость и я перевожу же деньги ей каждый месяц 15
Вопрос по элементам. Сейчас я не плачу официально элементы есть устная договорённость и я перевожу же деньги ей каждый месяц 15 числа, при достижении ребёнка 18 лет не может случиться так что бывшая супруга подаст на меня на алименты за официально и мне насчитают за весь срок с момента развода?
Добрый день.
При отсутствии письменного соглашения об уплате алиментов, бывшая супруга не лишена права на обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов.
Перечисление средств на содержание ребенка будет доказательством, что Вы не уклонялись от уплаты алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. ст. 107 СК РФ.
Для избежания недоразумений, Вы можете заключить с матерью ребенка соглашение о выплате алиментов заверенное нотариусом.