Сейчас я не плачу официально элементы есть устная договорённость и я перевожу же деньги ей каждый месяц 15

Вопрос по элементам. Сейчас я не плачу официально элементы есть устная договорённость и я перевожу же деньги ей каждый месяц 15 числа, при достижении ребёнка 18 лет не может случиться так что бывшая супруга подаст на меня на алименты за официально и мне насчитают за весь срок с момента развода?

, Константин, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

При отсутствии письменного соглашения об уплате алиментов, бывшая супруга не лишена права на обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Перечисление средств на содержание ребенка будет доказательством, что Вы не уклонялись от уплаты алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. ст. 107 СК РФ.

Для избежания недоразумений, Вы можете заключить с матерью ребенка соглашение о выплате алиментов заверенное нотариусом.