Можно ли изменить сумму алиментов в таком случае?

Добрый день!

Вопрос про уплату алиментов в СИЗО. Нахождение там не снимает обязанности по уплате алиментов. Но можно ли изменить сумму ссылаясь на ст. 119 СК РФ в такой ситуации. Ведь доход изменился - его просто нет.

Бывшая жена подала в суд, суд присудил размер алиментов исходя из заработка по месту работы. Муж на работе до суда числится (не имеют права уволить). Но зарплата, естественно, с момента ареста не начисляется и уже никогда не будет начисляться. Можно ли изменить сумму алиментов в таком случае?

, Мария, г. Екатеринбург
Мария Громова
Юрист, г. Стерлитамак

Мария, здравствуйте!

Да, изменить размер алиментов в такой ситуации возможно на основании ст. 119 СК РФ, которая прямо позволяет изменить установленный судом размер алиментов при существенном изменении материального или семейного положения.

Нахождение плательщика в СИЗО само по себе не отменяет обязанности платить алименты, но является тем самым существенным изменением обстоятельств, поскольку:
-фактически отсутствует доход,

-зарплата не начисляется и начисляться не будет,
-ранее определённый размер алиментов был установлен исходя из заработка по месту работы, которого больше нет.

Поэтому супруг вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа и размера алиментов — например:

с доли от дохода → на фиксированную твёрдую сумму,
либо на уменьшение размера, если ранее назначена конкретная сумма.

Суд учитывает реальное материальное положение.

С уважением, юрист Мария Громова.