Через день выясняется что он сломал дверь, придется ли мне отдавать деньги?
Я пошел в садик за братом с другом. я его одел все вроде нормально, но я забыл взять санки. ключей не было, и рядом прохожих тоже. друг начал пытаться открыть дверь. с силой он ее открыл и мы вошли и забрали санки. через день выясняется что он сломал дверь, придется ли мне отдавать деньги? я говорил другу что не надо сломает он все равно пытался открыть дверь..
Закон определяет два вида ответственности за порчу имущества – уголовную и административную.
Статьи уголовного кодекса (далее – УК РФ) и кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусматривают наказание за умышленную и неумышленную порчу имущества. Вид и размер наказания зависит от того, какое имущество было испорчено, кем именно и в какой ситуации. Также роль играет и возраст преступника.
Если правонарушители – дети до 14 лет, то ответственность за их действия несут родители.
Под порчей имущества подразумевают неумышленное или умышленное причинение вреда чужой собственности, которая имеет ценность и материальное выражение. Статьей 7.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, что влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.
За умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наступает уголовная ответственность, и в виде штрафа в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательных работам на срок до 360 часов, либо исправительных работам на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 3 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.
Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок.
Нести административную или уголовную ответственность будет ваш друг, а не Вы, поскольку дверь повредил именно он. Вид ответственности, которую будет нести Ваш друг будет исходить от размера причинённого ущерба имуществу детского учреждения.